土地

売土地 倉敷市連島町連島[物件特徴]

  NEW

掲載情報更新日:2026年05月19日 次回更新予定日:2026年06月02日

2,800万円

月々のお支払い例

万円

計算

※ 月々のお支払例は目安の試算となりますので、金融機関や商品によって借入金額の条件は異なります。詳しくは店舗までお問合わせください。

所在地

倉敷市連島町連島

交通

水島臨海鉄道『浦田』 徒歩29分 (約2260m)
両備バス『ヤットコバス停』 徒歩6分 (約450m)

【238坪の広大な敷地】連島東小学校まで徒歩6分、建築条件なしの更地渡し物件です。

主な特徴

小学校徒歩10分以内

前道6m以上

閑静な住宅街

更地渡

建築条件無

アピールポイント

倉敷市連島町にある、約789.99平米(約238.97坪)の広々とした土地です 。これだけの広さがあれば、大きなお庭や複数台の駐車場、平屋の建築など、ゆとりを持った住まいづくりを検討いただけます 。 周辺は閑静な住宅街で、お子様の通学先となる連島東小学校までは徒歩6分(約470m)の距離にあります 。小さなお子様がいるご家庭でも安心感のある立地です。 現在は古家がありますが、更地にしてからのお引渡しとなります 。また、建築条件は設定されておりませんので、ご自身で選んだ建築会社で自由にプランを立てることが可能です 。広大な敷地を活かした、新しい生活をここから始めてみませんか。

物件概要

スタッフ写真

担当エージェント:柚木 智

約238坪のゆとりある敷地が魅力です 。連島東小学校まで徒歩6分と近く 、建築条件もないため、お好きなハウスメーカーで家族の理想を形にできる環境が整っています 。

価格 2,800万円 坪単価 坪11.7万円
物件種別 土地
所在地 岡山県倉敷市連島町連島
アクセス 水島臨海鉄道『浦田』 徒歩29分 (約2260m)
両備バス『ヤットコバス停』 徒歩6分 (約450m)
土地面積 789.99㎡(238.97坪) 接道 北東側(公道)幅 約9.0m
私道 セットバック
最適用途 造成完了時期
地目 宅地 地勢
権利 所有権
都市計画 市街化区域
用途地域 1種中高
建ぺい/容積率 60% / 200% 土地国土法
許可番号 建築基準法
法令制限 宅地造成工事規制区域
小学区 連島東小学校 徒歩5分 (約380m) 中学区 連島中学校 徒歩19分 (約1510m)
現況 古家付 引渡 相談(更地渡し)
建築条件 建築条件なし
その他費用
備考 ※売買対象地番
 2934番地、2938番地、2935番地、2935番地2、2931番地1、2931番地2
※敷地内一部が市街化調整区域
物件番号 4705872 取引態様 媒介

電話で問合せ

086-436-9066

定休日:水曜日
営業時間:9:30~18:00

物件番号をお伝えください

物件番号

4705872

【取扱い店舗】ハウスドゥ 倉敷水島取扱い店舗情報
ナビ女性画像

【取扱い店舗情報】

ハウスドゥ 倉敷水島
取扱会社:株式会社クールウエストサービス
所在地:〒712-8044 岡山県倉敷市東塚7丁目7-41
電話番号:086-436-9066 FAX:086-436-9077
免許番号:岡山県知事(1)第6281号
所属団体:(公社)岡山県宅地建物取引業協会会員
(公社)全国宅地建物取引業保証協会会員
中国地区不動産公正取引協議会加盟
定休日:水曜日
営業時間:9:30~18:00